СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ

ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА


Итак, можно ли оспорить отцовство?

В соответствии с п.1 статьи 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, оспорить факт отцовства можно, но только в судебном порядке.

При этом в соответствии с п.2 статьи 52 Семейного кодекса РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть, если Вы не состояли в браке с матерью ребенка, но на момент записи Вы знали, что не являетесь отцом ребенка, но дали свое согласие записать Вас отцом, то оспорить отцовство будет не возможно.

А в соответствии с п.3 статьи 52 Семейного кодекса РФ:

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В случаях, если ребенок родился в результате ЭКО, либо имплантации  эмбриона, оспаривание отцовства, ссылаясь на эти обстоятельства также невозможно.

Для оспаривания отцовства необходимо подать исковое заявление в районный/городской суд по месту жительства ребенка. Суд назначить генетическую экспертизу. При этом имейте ввиду, что оплачивать данную экспертизу Вы будете за свой счет.

По результатам генетической экспертизы суд вынесет решение. В случае, если Вы не являетесь отцом ребенка, запись об отцовстве будет аннулирована и никаких алиментных обязательств и обязательств по воспитанию ребенка Вы с этого момента иметь не будете.


Вы можете получить бесплатную консультацию юриста, бесплатную юридическую консультацию, бесплатную юридическую помощь, консультацию юриста онлайн одним из следующих способов:

- позвонив по ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ юридической помощи: 8 (499) 991-20-45.

- посетив офис юридической компании Юридическая помощь по адресу: г. Химки, ул. Лавочкина, д.8.

написав в Whats App ЧАТ Юридической помощи - Жми, чтобы написать в WhatsApp

- написав в круглосуточный ОНЛАЙН ЧАТ Юридической помощи на нашем сайте (значок в нижнем правом углу).

- написав свой вопрос юристу через форму обратной связи здесь.

Наш юрист бесплатно изучит суть Вашего вопроса, оценит перспективы дела и вариантов его разрешения, даст рекомендации по алгоритму дальнейших действий.